Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

Работа


Вакансии

Резюме

Объявления


Продам

Куплю

Услуги

Разное




Самарамед / Объявления / Разное / Что лучше: душевая кабина или душевой уголок?

Что лучше: душевая кабина или душевой уголок?

13.09.2022

Душевая кабина и душевой уголок выполняют, казалось бы, одну и ту же функцию. Но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что два эти типа оборудования находятся на противоположных полюсах. Душевая кабина – сложившаяся экосистема, в которой уже предусмотрено все необходимое оснащение. Уголок ближе к конструктору: о его наполнении каждый владелец должен позаботиться сам.

Дизайн

Душевая кабина достаточно громоздкая, ее сложно обыграть в интерьере. Минималистичный уголок не создает контраста с другими предметами. Прозрачные дверцы не скрывают отделку стен. Если же поддон заменить трапом, уголок и вовсе можно сделать частью оформления.


https://bronzarus.ru/image/cache/catalog/131218/17658_53020-800x600.jpg

 


Монтаж

Чтобы установить кабину, выбранную в магазине сантехники https://akvasan-shop.ru/, достаточно выбрать для нее подходящее место и подключить оборудование к водоснабжению и канализации. Есть еще одна мера, но она относится к рекомендательным, а не к обязательным – при наличии в кабине парогенератора и гидромассажных форсунок лучше заранее позаботиться об установке фильтра. Он убережет тонкое оборудование от поломки. Монтаж уголка вызовет больше проблем, поэтому его обычно планируют на этапе ремонта. Потребуется предварительно выровнять стены и пол, обработать от влаги межплиточные швы, закрепить и загерметизировать стенки, а также организовать систему слива.

Габариты

При равных внешних габаритах душевой уголок всегда вместительнее, чем кабина. Разницу создают толстые стенки последней, нашпигованные основными и добавочными элементами оснащения. Уголок, напротив, предельно лаконичен и просторен при минимальных размерах.

Поддон

Поддон – часть душевой кабины, которая в обязательном порядке входит в комплект. Поддон для уголка часто приходится покупать отдельно. Есть варианты ограждений, которые можно устанавливать непосредственно на пол. Для этого, правда, потребуется организовать продуманную систему слива с устройством душевого трапа. Есть один нюанс: по закону в многоквартирных домах душевые уголки строительного типа (с душевым трапом) не устанавливают. Так что советуем остановить выбор на классическом варианте.

Оснащение

Даже в самой простой кабине есть уже, как минимум, душевой гарнитур. В базовую комплектацию также обычно включают держатели для полотенец, полочки, мыльницы, крючки и другие полезные мелочи. Оснащать уголок придется самостоятельно. Это означает дополнительные затраты и определенные трудности с выбором совместимых элементов. С другой стороны, так вы сможете подобрать комплектующие нужного производителя и исключите траты на лишние, навязанные опции.

Функции

Душевым кабинам нет равных по функционалу. Вы можете подобрать модель с гидро- и аэромассажем, турецкой баней, инфракрасной сауной и даже телефоном. Лаконичный уголок таких наворотов лишен. Здесь можно принимать душ, и только.

Цена

Кабина того же класса всегда будет стоить больше, чем душевой уголок. Но иногда разница сглаживается – стоит добавить к базовой смете расходы на покупку оснащения: поддона или трапа и душевого гарнитура.

Срок службы

Душевые уголки служат дольше кабин: из-за простоты конструкции в них нечему ломаться. Кабины (особенно бюджетные) более уязвимы: им грозят протечки, растрескивание поддона, выход из строя функциональных элементов.


Контактное лицо: Samaramed









Обратите внимание

Салоны красоты

Танцевальные школы и студии

Бесплатные консультации

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Фитнес-центры

Медицинские центры