RSS
Добавлено: 2011-04-07 01:57:22   Заголовок: Декрет для бабушки
Наиля
Наиля
Сообщений: 47
Девочки, подскажите, кто знает имеют ли право пойти в декретный отпуск кто-то из близких родственников ребенка вместо мамочки? Если мама хочет выйти на работу. Какие документы для этого надо собрать? Вообще реально ли такое оформить?

Ответить | Цитировать
Лиллит

Сообщений: 17
Конечно реально, только это будет не декрет, а отпуск по уходу за ребенком. По трудовому кодексу такой отпуск полностью или по частям может взять любой близкий родственник фактически осуществлящий уход.

Ответить | Цитировать
Ferostova

Сообщений: 7
Статья 13 Закона N 81-ФЗ:
...категории, имеющие право на пособие:
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; ...

Статья 15 Закона N 81-ФЗ:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2007 года устанавливается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, для следующих категорий лиц, осуществляющих уход за ребенком:
- матерей либо отцов, других родственников, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком и подлежащих обязательному социальному страхованию (то есть работающих по трудовому договору).
Там еще есть куча изменений и дополнений к нему - гляньте в гаранте или консультанте подробнее. А на счет документов - это в вашем отделе кадров поспрашивайте.

Ответить | Цитировать
Lolita

Сообщений: 17
По поводу документов для оформления бабушки/дедушки в отпуск по уходу за ребенком нашла такой комментарий:
Отпуск предоставляется администрацией предприятия на основании заявления на имя руководителя. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если же с ребенком будет сидеть другой родственник, то необходима еще и справка с места работы матери. В ней должно быть сказано, что женщина не брала отпуск по уходу за своим ребенком, т.е. что она не получает ежемесячное пособие. Плюс заявление о назначении пособия.

Ответить | Цитировать
Mich

Сообщений: 16
Прикольно звучит - "отец в декретном отпуске"! улыбка
Ежемесячное пособие - это те средства, которые выплачиваются в течении декретного отпуска? Получается, что в этом случае отец получает это пособие?! А чем регулируется его размер?

Ответить | Цитировать

Комментарии




Бесплатные консультации

Врач нефролог

Базранова Юлия Юрьевна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике