RSS
Добавлено: 2011-03-30 14:34:04   Заголовок: Этапы речевого развития у ребенка
Гость

Меня интересует вопрос, как вовремя определить нормально ли развивается малыш? Т.е. не ждать появления очевидного отставания в возрасте 2-х-3-х лет, а предупредить такие неприятности и корректировать как можно раньше.

Ответить | Цитировать
Hope

Ну определить норма или нет должен врач. А точнее группа врачей, по направлению педиатра, который вас наблюдает. А задача родителей заниматься с ребенком, развивать моторику и артикуляцию. Не просто накормить, напоить, помыть ребенка, а еще и пообщаться, сделать несложные упражнения.

Ответить | Цитировать
Vilena

Конечно нужно обращать внимание на поведение ребенка. И чем раньше заметите отклонения, тем лучше.
Малыш в первые 8 месяцев жизни должен научиться произносить отдельные звуки. К году оборачиваться, когда его зовут. К Полутора годам показывать части тела и предметы, выполнять просьбы родителей. В 2 года должен произносить отдельные слова, а к трем годам - уже несложные фразы.

Ответить | Цитировать
Mary L

Hope, так то оно так, если нет особых причин волноваться. А у нас были роды путем кесаревого сечения (экстренного). Невропатолог наша всегда смотрит историю родов, потом пристально осматривает ребенка и говорит, что не знает, стоит ли нас отправлять на дополнительное обследование. Пока не отправляла. Но раз она сомневается, я должна быть на чеку, ведь я вижу ребенка гораздо чаще, чем врач и у меня больше шансов что-то заметить.

Ответить | Цитировать
Нюрочка

Вообще-то если ребенок не начал говорить до трех лет, то это не обязательно признак заболевания. И через чур волноваться и бежать к врачам до этого срока не стоит. Так как есть любовь у наших врачей пичкать нормальных детей психотропными препаратами. А вот после трех лет уже можно начинать волноваться.

Ответить | Цитировать
Hope

Я тут прочитала такую информацию, что оказывается есть еще так называемые предречевые этапы развития. И самый первый этап - это когда ребенок начинает слышать звуки еще в утробе матери. Это происходит на 5-м - 6-м месяце беременности. И если мама например работает на производстве с повышенным уровнем шума, это может вызвать негативные последствия в развитии ребенка.

Ответить | Цитировать
Said

С корректировкой как можно раньше главное не перебдеть. Дети они же все разные - кто в 8 месяцев лопочет без умолку, кто в полтора года молчун потому как интраверт. То есть только одна речь не определяет уровень развития.

Ответить | Цитировать
Лейла

Если у вас нет обоснованных опасений по поводу здоровья ребенка, то и нечего корректировать. А то есть такие через чур заботливые мамочки, которые здоровых детей до того затаскают по больницам, что волей-неволей найдется что корректировать. Любите ребенка и все будет хорошо.

Ответить | Цитировать
Вика

Это очень важно, что вас заботит именно предупреждение проблемы. Потому что родители столкнувшись с ней уповают исключительно на помощь специалистов, но с ребенком НУЖНО заниматься и самостоятельно.
И кстати, не главное сколько слов выучил малыш, а главное как он ориентируется в окружающем мире.

Ответить | Цитировать
Mary L

Если ребенок натыкается на стены и людей - это уже признаки аутизма. Но даже если ребенок не аутист, у него могут быть задержки речи, но при этом он будет нормально ориентироваться в пространстве.

Ответить | Цитировать
Hope

Объясните, пожалуйста, чем отличается микротоковая рефлексотерапия, которую делают в Реацентре от метода микрополяризации, которую применяют в Институте мозга РАН в Питере?

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3

Комментарии

Бесплатные консультации

Врач пульмонолог

Шнейдер Светлана Вячеславовна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике