RSS
Добавлено: 2011-03-30 20:06:42   Заголовок: Когда стоит бить тревогу?
Vilena
Vilena
Сообщений: 20
Стоит начинать беспокоиться, если:
У ребенка в возрасте 2-х лет словарный запас менее 20-ти слов
Ребенок не может назвать кого-то из членов семьи
Произносит слова очень невнятно
Не взаимодействует с другими детьми
Не может назвать или узнать простые предметы

Ответить | Цитировать
Mary L

Сообщений: 21
Вот и тут советуют до двух лет не беспокоиться. С одной стороны, может и правильно, так как ребенок просто может быть меланхоликом и молчуном, поэтому для него это будет вариант нормы, но я считаю, что бдительность не помешает. Особенно если у ребеночка родовая травма, то об этом известно гораздо раньше.

Ответить | Цитировать
Нюрочка

Сообщений: 20
Mary L, но это же не значит, что мама до двух лет не должна ничего предпринимать. Обязательно надо развивать мелкую и крупную моторику. Используйте пальчиковые игры. Слава Богу сейчас полно методик и пособий.

Ответить | Цитировать
Mary L

Сообщений: 21
Нюрочка, а какие методики или пособия вы можете посоветовать? А по поводу пальчиковых игр, я в магазине спрашивала. Мне сказали, что их стоит покупать деткам после трех лет, так что все одно и тоже. Ой, то есть я по поводу пальчиковых красок спрашивала. Вы их имели ввиду или есть еще какие-то игры?

Ответить | Цитировать
Нюрочка

Сообщений: 20
Пальчиковые игры - это банальные "сорока-ворона", "ладушки" и так далее. А еще, конечно, перебирание круп, нанизывание предметов и тому подобное. Есть конечно и более сложные варианты игр. Но совсем маленькие дети не всегда способны повторять сложные движения пальцами, поэтому смотрите сами по своему ребенку, что ему уже можно показывать, а что еще рано.

Ответить | Цитировать
Vilena

Сообщений: 20
Пальчиковые игры, даже самые сложные стоит показывать даже самым маленьким. Естественно ребенок их сразу не повторит, но он должен наблюдать и запоминать, а потом, когда придет время повторит с легкостью. А для развития речи -это большой шаг.

Ответить | Цитировать
Hope

Сообщений: 14
К счастью некоторы проблемы с речью ребенка можно решить занятиями у логопеда и к несчастью наблюдается такое явление, что логопедические группы в дет.садах закрываются грустный По крайней мере в Самаре.

Ответить | Цитировать
Said

Сообщений: 20
Развитие мелкой моторики очень благоприятно сказывается на центра речи в частности. На кончиках пальцев расположено большое количество нервных окончаний. стимуляция которых благоприятно влияет на мозговую активность ребенка.

Ответить | Цитировать
Лейла

Сообщений: 14
Есть такой автор Глен Доман. Он свою методику развития детей придумывал для тех, у кого травмы мозга, а оказалось, что всем полезно будет. И последствия травм нивелируются. В его книгах подробно написано, как развивается мозг новорожденного ребенка.

Ответить | Цитировать
Вика

Сообщений: 39
Стоит "бить тревогу" как только у вас появились подозрения на проблемы с развитием ребенка. И сразу нужно провести полное обследование: невропатолог, психолог, логопед, отоларинголог и так далее.

Ответить | Цитировать
Mary L

Сообщений: 21
Да, действительно, лучше сразу проверить и быть спокойной или знать, что делаешь все, что от тебя зависит, чем ждать неизвестно чего. Все-таки в первые месяцы жизни ребенка мозг развивается очень стремительно и закладываются как бы основы всех отделов.

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Комментарии




Бесплатные консультации

Врач педиатр-эндокринолог

Шевкуленко Ирина Геннадьевна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике