Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
07.01.2012

Депрессия является серьезным психологическим расстройством, при котором страдает не только больной, но и его окружение

Основными причинами развития депрессии считаются длительная травмирующая ситуация или стресс, но депрессивное расстройство может скрываться и под маской плохого настроения.

Причины

Депрессии подвержены люди любого возраста вне зависимости от пола и социальной группы. К такому состоянию может привести тяжелая психологическая травма: смерть близкого человека, развод, тяжелая болезнь, расставание с любимым. Большая часть людей современного общества стремятся достигнуть социального благополучия, профессиональных успехов или просто внешнюю привлекательность, но не всем это удается. Каждый по разному переживает свою неудачу, но тяжелее всех приходится человеку со слабой психикой, который может впасть в отчаяние, поэтому он чаще всего подвержен развитию депрессии.

Без причины депрессивное расстройство возникает крайне редко. В подобной ситуации роль играют нейрохимические процессы, в особенности обмен серотонина, норадреналина (нейромедиаторов).

Симптомы

У больного проявляются разнообразные изменения в эмоциональной сфере: снижается самооценка, появляется чувство тревоги, отчаяние. Человек, который страдает депрессивным расстройством, постоянно испытывает печаль и усталость, равнодушие к окружающим. Он теряет интерес к вещам, приносящим в прошлом радость, у него апатия ко всему.

Меняется и его поведение. У больного депрессией утрачивается способность к целенаправленному действию, он не может сконцентрировать свое внимание. Если в прошлом человек был жизнерадостным и общительным, то когда впадает в депрессию «запирается в четырех стенах», избегает контактов с близкими и друзьями. В нередких случаях больной привязывается к алкоголю или наркотикам.

При депрессии меняется и мышление человека. Его одолевают негативные мысли о себе, идеей фикс становится отрицательная сторона его жизни. Также падает самооценка больного, он себя считает обузой для близких, никчемным и ненужным. Ему тяжело принимать самостоятельно решения.

Кроме изменений в поведении и эмоциональной сфере, для депрессивного расстройства характерны и соматические (физиологические) проявления. Очень часто у больного нарушен режим бодрствования и сна, поэтому у него возникает бессонница. Также может измениться отношение к еде, у некоторых аппетит усиливается и приводит к перееданию, у других наоборот, может полностью исчезнуть. Снижается и энергетический потенциал организма, даже при небольшой умственной или физической нагрузке больной быстро переутомляется. Пациенты могут жаловаться на боли в области желудка или сердца, они подвержены частым запорам. В сексуальной сфере тоже могут возникнуть расстройства.

Осложнения

В тяжелых случаях депрессия может привести к мыслям о суициде и даже к его попыткам. Наркомания и алкоголизм могут быть следствием длительного депрессивного состояния. Употребляя наркотические вещества или алкоголь, больной пребывает в эйфорическом состоянии, у него создается ложное ощущение хорошего настроения и самочувствия. Все это рано или поздно, если вовремя не оказать психологическую помощь перерастет в алкоголизм и наркоманию. В основе различных фобий социального характера (страх потерять близкого человека или работу) также лежит депрессивное расстройство.

Как помочь больному

Чтобы не допустить осложнений, с депрессией необходимо бороться. Нужно всегда быть внимательным к окружающим. Возможно кто - то из близких людей стал чаще конфликтовать с домочадцами или коллегами, испытывает чувство страха или подвержен отрицательной самокритике. Медлить нельзя, следует срочно показать его врачу. И если диагноз подтвердится, больному нужно будет оказывать поддержку, несмотря на его незаинтересованность. Депрессия является переходящим состоянием и если пациенту оказать своевременную психологическую помощь, он справится с этим тяжелым расстройством. Только понимание и терпение родственников, а также подбадривание больного смогут привести его к нормальной жизни.

Лечение

Чтобы депрессия не стала продолжительной (от нескольких месяцев до несколько лет), необходима психотерапия и применение лекарственных препаратов. Врач индивидуально подбирает необходимые для лечения лекарства – антидепрессанты, которые пациент должен будет принимать несколько месяцев, соблюдая строгий режим их приема. Целью сеансов психотерапии является оказание помощи больному в регулировании собственных эмоций.

Профилактика

Чтобы не подвергаться депрессивным состояниям, необходимо научиться преодолевать стрессы и сохранять душевное состояние. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, делать регулярно зарядку, организовывать правильный режим работы и отдыха.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Медицинские центры

Фитнес-центры

Отзывы о клиниках

Бесплатные консультации

Санатории и лагеря

Танцевальные школы и студии

Салоны красоты