Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
23.02.2012

Сеанс разговорной психотерапии походит на свидание с самим собой: вы говорите только о себе

Многие мужчины задаются вопросом, как женщины могут часами говорить на одну и ту же тему и после разговора буквально светиться от счастья. Причина не в том, что они желают отодвинуть на время надоевшую уборку по дому или приготовления ужина, причина в лечебном свойстве разговора.

С помощью слов люди обмениваются информацией, мыслями, борются с одиночеством, ищут душевный комфорт и утешение. Так почему не совместить приятное с полезным для исцеления себя?

Разговорная психотерапия – это привнесение позитивных изменений пациента через открытое общение с психотерапевтом. Роль врача помочь раскрыться для совместного решения психологических проблем с помощью терапевтических методов коммуникации.

Основные типы разговорной психотерапии:

• межличностная (устранение проблем во взаимоотношениях с людьми)

• когнитивная (преобразование негативной модели мышления в позитивную, анализ причин возникновения проблем)

• поведенческая (поиск и устранение источника асоциальной модели поведения – фобии, обсессивно-компульсивное расстройство).

В моменты жизненных затруднений мы привыкли полагаться на родственников и близких друзей. Они наша «жилетка», слушатель и советчик в одном лице. Одинокий, запутавшийся человек может прибегнуть к алкоголю или наркотикам. Мало кто способен оценить степень тяжести психологической проблемы и самостоятельно найти выход из ситуации. Для этого и существует профессия психотерапевта.

Сеанс разговорной психотерапии – это самоанализ под чутким руководством специалиста.

Ниже перечислены преимущества разговорной терапии.

Объективное мнение: вовлеченность в той или иной мере накладывает субъективный отпечаток на наши мысли, чувства, поведение. Психотерапевт – лицо нейтральное, он поможет взглянуть на ситуацию под совершенно другим углом.

Понимание: иногда очень сложно довериться даже очень близким людям. Страх непонимания, осуждения, неприятия вынуждает людей держать в себе тяжелые переживания. Внутреннее напряжение рано или поздно найдет выход через нервный срыв. Сеанс психотерапии подразумевает конфиденциальность, понимание и лечение без вынесения этических и моральных оценок поступков пациента.

Сочувствие и поддержка: В случае сильных потрясений (потеря близкого человека, насилие) семье и друзьям может не хватить ни умения, ни терпения оказать поддержку, особенно когда человек не показывает признаков улучшения по прошествии значительного количества времени. Это означает, что проблема намного серьезней, чем может осознать пациент. Здесь без профессиональной помощи не обойтись.

Формы разговорной психотерапии

Индивидуальная терапия – подразумевает общение один на один со специалистом без страха нарушения конфиденциальности.

Групповая терапия – сеанс терапии в обществе людей, имеющих схожие с вами психологические проблемы. Присутствующий психотерапевт поощряет обмениваться опытом, анализировать причины и искать пути решения.

Телефонная терапия - единственный выход для тех, кто имеет недостаток времени или денежных средств для посещения кабинета психотерапевта. Данная форма лечения дает ряд преимуществ: общение в комфортной домашней обстановке, возможность говорить о самых интимных вещах без необходимости смотреть в лицо собеседнику, гибкий график сеансов.

Научное заключение

Научный мир имеет доказательства того, что разговорная психотерапия изменяет активность мозга по аналогии с приемом наркотиков. Электрокардиография пациентов, прошедших полный курс психотерапии показывает почти такие же результаты как у пациентов, прошедших медикаментозное лечение, что свидетельствует о неоспоримом лечебном действии разговорной терапии.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Санатории и лагеря

Салоны красоты

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры

Медицинские центры

Бесплатные консультации

Танцевальные школы и студии