Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов




Последние темы

28.03.2024Качественные кроссовки
28.03.2024Где можно сделать медовый массаж
28.03.2024Гистероскопия матки
28.03.2024Профессиональные ритуальные услуги в Минске
28.03.2024буклет Коновалова
28.03.2024Игры онлайн
28.03.2024Самогонные аппараты
27.03.2024Полезный форум об Испании
27.03.2024Ремонт Таунхаусов
27.03.2024Болгария открывает выдачу шенгенских виз российским туристам
RSS
Добавлено: 2019-10-29 16:58:01   Заголовок: Избавление от созависимости
anton34

Сообщений: 480

Созависимость. Для семей алкоголиков – это страшное слово, неприятное. Фокус внимания семьи сосредоточен на алкоголике. Остальные члены семьи считаются нормальными. Но это не так. Часто созависымые делают все, чтобы алкоголик не бросил. Бессознательно. И когда человек понимает это, избавление от созависимости становится первейшей проблемой. Ведь спасать нужно себя, а потом уже других. Термин "созависимость" представляет постоянную зависимость индивидуума от поведения другого человека (алкоголика). Это проявляется в желании постоянно контролировать и регулировать поступки больного. Спасать.

Изображение

Созависимость формируется из соображений "спасения" близкого человека. Но итогом ее развития становится негативное влияние на обе стороны. Чаще всего, ей болеют женщины. Социальная роль обязывает.Примером созависимого поведения могут стать угрозы и оскорбления в адрес алкоголика. Попытки спрятать деньги, выливание недопитого алкоголя, походы к наркологам и тд.



Оскорбления и нравоучения часто бывают и когда алкоголик трезв, что дополнительно вызывает отторжение. Итогом становится еще большее натяжение отношений между алкоголиком и его близкими. Страдающий же алкоголизмом становится продолжает употреблять спиртное, вызывая еще больше страданий у близких, а нарастающая озлобленность может перерасти в агрессию.



Заметим, что описанные выше поступки совершает жена больного, или его мать (если пьет муж), а дети просто боятся своего отца. Негативный детский опыт будет транслирован на собственную семейную жизнь. Для человека такая модель поведения будет нормой.В идеале, созависимому требуется помощь специалиста (психолог или нарколог) https://sozavisimost.su/lechenie-soza/ .



Осознание зависимости – важный фактор в борьбе с недугом, так как созависимость, как и алкоголизм, очень часто не осознается как заболевание, что только усугубляет ситуацию. Лечение созависимости – длительный процесс. В котором должны принимать участие все члены семьи, включая алкоголика.

Изображение

Терапия созависимости включает в себя следующие направления:



информационные лекции;

групповые сеансы психотерапии, которые направлены на восстановление нормальных отношений в семье и ее сплочение;

индивидуальная помощь со стороны психиатра, которая поможет избавиться с депрессией и серьезными психическими расстройствами;

семейные консультации психолога.

Вместе с этим необходимо откорректировать свое отношение к страдающему алкогольной зависимостью. Не нужно его стараться спасти или наказать за его слабость. Это может быть тяжело. Ведь оказывать помощь близкому – вполне нормальная реакция. Однако, в этом случае помощь только навредит. И должна оказываться по прямой просьбе алкоголика.



Созависимому нужно постараться изменить не пьющего человека, а самого себя. Необходимо изменить свои психологически установки и образ жизни. Помните, сначала нужно излечиться самому. Помочь другим успеется.



Последний подход позволяет вырваться из ужасного круга. Это позволит улучшить и самочувствие, и сбить с толку больного алкоголизмом, привыкшего быть центром семьи.



Возможно ли самостоятельно вылечиться от созависимости?

Созависимость, в первую очередь, психологическая проблема и решить ее только с помощью психиатра невозможно, так как помочь себе должен сам больной. Медицинский же специалист оказывает лишь помощь и подталкивает в необходимом направлении.Впрочем, иногда можно избавиться от созависимости и без посещения психиатра. Для этого обратите внимание на книги:



Созависимость - умение любить (С.Н. Зайцев);

Освобождение из ловушки созависимости (Дженей Уайнхолд). Эта книга доступна в интернете, и вы можете скачать ее или прочитать на любом из сайтов;

Зависимые, созависимые и другие трудные клиенты. Психологический тренинг (А. Пилипенко);

Как общаться с пьяным мужем. Практичные советы женщинам (Е. Емельянова);

Выбираем любовь. Как победить созавимость (Роберт Хемфельт);

Созависимость как жизнь (И. Шаповал)

12 шагов анонимных созависимых

12 шагов анонимных алкоголиков

Так же можно посоветовать:



обратите внимание на самих себя;

сделайте свой ритм жизни активней (поменяйте работу, заведите хобби, возьмите подработку);

добавьте в свою жизнь немного приятных вещей (балуйте себя любимыми блюдами, регулярно посещайте парикмахерскую, поезжайте в отпуск на море, гуляйте, общайтесь со своими знакомыми).

Рекомендации могут показаться простейшими. Но если следовать им, все изменится.



Ответить | Цитировать

Комментарии




Обратите внимание

Бесплатные консультации

Фитнес-центры

Салоны красоты

Танцевальные школы и студии

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Медицинские центры