Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Нобелевская неделя началась с вручения премии по медицине

Нобелевская неделя началась с вручения премии по медицине

03.10.2016

Нобелевская премия по медицине 2016 г. досталась биологу из Японии Ёсинори Осуми.

Среди номинантов на вручение Нобелевской премии этого года зарегистрировано 273 ведущих ученых.

Премия за исследования в сфере физиологии и медицины досталась биологу из Японии Ёсинори Осуми. Он провел масштабную работу по изучению аутофагии на молекулярном уровне.

Ёсинори Осуми занимает профессорское кресло Токийского университета, где руководит отделом молекулярной биологии. Профессор ведет работу по исследованию различных белковых процессов.

В процессе своих исследований японский ученый установил, что аутофагия управляется посредством комбинации генов ATG. Они отвечают за редупликацию аминокислот, а также контролируют синтез особых ферментов, которые продуцируют начало механизма саморазрушения. Таким образом, было выявлено, что аутофагия - это не просто процесс денатурации белков. Она является внутренним механизм саморегуляции клеточной структуры и необходима для нормального функционирования тканей и органов. За это открытие ученый из Японии был внесен в список нобелевских кандидатов.

Решение о присуждении ему премии было оглашено в самом начале этой недели, третьего октября.

нобелевская премия по медицине 2016, Есинори Осуми

В прошлый год премия в схожей области досталась двум группам ученых. Микробиолог из Японии Сатоси Омура вместе с американским паразитологом Уильям Кемпбелл работали над новыми средствами для борьбы с паразитами. Результатом их работы стал препарат авермектин, который далее был усилен и получил фармакологическое название ивермектин. Новые препараты способны вылечить такие грозные заболевания, как онхоцеркоз и слоновая болезнь. Ранее эти патологии считались неизлечимыми.

Вторую часть награды получила Юю Ту, исследователь народной медицины из Китая. Она провела испытания свыше 240 различных рецептов, из которых наибольшую эффективность показала однолетняя полынь (Artemisia annua). В не был обнаружен артемизинин - алкалоид, способный убивать плазмодии на ранней стадии развития. Сегодня артемизинин считается основным противомалярийным средством.

В этом году официальная церемония награждения состоится в Стокгольме. Дата церемонии назначена на день смерти ее учредителя, Альфреда Нобеля, и состоится 10 декабря. Как и прежде, достойных лауреатов определяет Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме. Кандидатов оценивают пять действующих членов ассамблеи при участии сторонних консультантов.

Непосредственное вручение премии проведет король Швеции Карл XVI Густав. Отметим, что согласно завещанию Альфреда Нобеля, сумма денежной премии определена ровно в один миллион долларов. Однако из-за колебаний курса шведской валюты, общий размер компенсации в 2016 году составит примерно 950 тысяч долларов.

К сожалению, среди номинантов на премию этого года нет ни одного гражданина РФ. Ранее наши сограждане становились почетными нобелевскими лауреатами в этой области всего два раза. В 1904 году за работу по физиологии пищеварения премия была присуждена Ивану Павлову, а в 1908 году ее удостоился Илья Мечников - за исследования в области иммунологии и микробиологии.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Бесплатные консультации

Отзывы о клиниках

Танцевальные школы и студии

Медицинские центры

Салоны красоты

Санатории и лагеря

Фитнес-центры