Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Пять мифов о наркомании и алкоголизме

Пять мифов о наркомании и алкоголизме

01.03.2012

К вопросу о наркомании и алкоголизма наше общество возвращается снова и снова

И каждый раз на новом витке развития наркологии – науке о законах формирования и лечения зависимостей.

В последнее время, когда стала явной необходимость психологической и психотерапевтической помощи больным и их семьям, акцент в работе с химически зависимыми людьми все больше смещается в сторону работы с так называемой «психологической» или «психической» зависимостью, которая по сути и является основой болезни. В повседневной жизни, несмотря на доступность информации по данной теме, приходится сталкиваться с некоторыми «мифами» о наркомании, которые не только не способствуют излечению от болезни, но и препятствуют выздоровлению, когда оно вполне возможно.

Первый из них поддерживается самими больными – этот миф «Я не болен». Оправдания носят самый различный характер: «я не пью – я выпиваю», «я не болен, потому что в любой момент могу бросить», и т.д. Задумайтесь, если человек в любой момент может бросить, то почему же он не сделал этого до сих пор? Если он (она) не алкоголик, то почему он теряет контроль над употреблением спиртного (наркотика)? Почему он «наступает на одни и те же грабли»? Это один из наиболее типичных самообманов, с помощью которых люди не решая своих проблем, пытаются от них уйти, не видеть их.

Второй миф заключается в том, что некоторые люди считают употребление наркотиков и алкоголя следствием «личных проблем». Говорят «он пьет с горя», «от такой жизни скололся». Подобная точка зрения как бы оправдывает болезнь человека, снимает с него всякую ответственность. При этом решение частных проблем на работе, дома или в отношениях не останавливает человека перед употреблением алкоголя или наркотика.

Третий миф заключается в том, что зависимость считают «вредной привычкой». Говорят, «надо выбить эту дурь из головы, заняться спортом, делом, завести семью, авось, образумится». Только алкоголизм и наркомания – это не привычка грызть ногти или ковыряться в носу. Это болезнь.

Четвертый миф – это заблуждение, что болезнь лечится за 5 – 10 дней. «Снял ломку (похмелье) – и полный порядок». Болезнь не состоит в одном лишь абстинентном синдроме. Явления физической зависимости – это лишь «верхушка айсберга». Вся сложность в том, чтобы избежать возврата к употреблению, когда тело уже не болит.

Пятый миф – противоположный – это неизлечимость болезни. Этот миф дает возможность больному оправдывать свою иждивенческую позицию. «Я неизлечимо болен и ничего не могу с этим поделать. Поэтому вы должны меня содержать и всячески мне содействовать». Многие растерянные родственники в отчаянии готовы принять такую больную позицию и тем самым способствовать дальнейшему употреблению психоактивного вещества. Да, наркомания и алкоголизм хронические болезни, но болезнь можно ОСТАНОВИТЬ. Наркомана или алкоголика, который занялся собой, своим здоровьем называют «выздоравливающим», но никак не «выздоровевшим». Бывших наркоманов не бывает. Вдумайтесь! Это означает лишь одно – с болезнью МОЖНО и НУЖНО бороться, но нельзя почить на лаврах и сказать: «Ну, все. Больше выздоравливать не надо. Выздоровел». Выздоровление – процесс пожизненный, параллельный личному росту и совершенствованию человека.

Таким образом, встают несколько вопросов: Что делать с наркотизацией или «пьянством» близкого человека? Как реагировать на его обещания бросить «в сотый и последний раз»? Что делать, если больной и близкие разуверились в возможности прекратить этот кошмар? Как помочь близкому, попавшему в беду? И т.д. и т.п.

Ответы на эти и другие вопросы помогут найти специалисты, работающие с проблемой химической зависимости: наркологи, клинические и социальные психологи и психотерапевты, работающие в наркологии. Не стесняйтесь обратиться за помощью специалистов – они помогут вам решить эту проблему профессионально.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Салоны красоты

Танцевальные школы и студии

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры

Бесплатные консультации

Санатории и лагеря

Медицинские центры