Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / 250 тысяч американцев расстались с жизнью из-за ошибки врачей

250 тысяч американцев расстались с жизнью из-за ошибки врачей

17.05.2016

От халатности врачей пострадало около 9,5%.

По мнению исследователей из Университета Джона Хопкинса, одной из причин смертности пациентов медицинских учреждений в Соединенных Штатах является неправильно поставленный диагноз или неверный курс лечения. К таким выводам специалисты пришли, изучив данные архива статистики за 8 лет, начиная с 2000 года.

Как сообщает The Independent, по итогам 2015 года причинами летального исхода более 250 тысяч человек, поступивших для лечения в медицинские клиники, стали несвоевременная диагностика или ее ошибочные результаты. При этом не учитывались операции, во время которых была зафиксирована смерть пациентов. В процентном соотношении от халатности врачей пострадало около 9,5%. Для сравнения: причиной смерти 611 тысяч пациентов стали патологии сердечно-сосудистой системы, от онкологических заболеваний скончались 585 тыс. человек, смерть от осложнений простудных заболеваний зафиксирована у 149 тыс. пациентов. Отмечается, что во многих ситуациях гибель была спровоцирована не низкой квалификацией медицинского персонала, а системными ошибками, в числе которых названы: несвоевременная или неправильная диагностика, недостаточный уход, не верно назначенный курс лечения или отсутствие взаимодействия между персоналом.

По мнению экспертов, причиной большей части врачебных ошибок является переутомление. Медицинский персонал вынужден работать круглосуточно, что неизбежно приводит к сильной усталости и потере концентрации. Единственно верным решением может стать лишь пересмотр действующих нормативов работы сотрудников клиник.

Несмотря на то, что система здравоохранения в Соединенных Штатах в сравнении с Австралией, Канадой, Германией, Францией, Нидерландами, Новой Зеландией, Швецией, Швейцарией и рядом других стран считается самой дорогостоящей, при этом она не является самой эффективной. США значится в числе ста стран мира, которые не ведут статистику причин смертности пациентов медицинских учреждений. В документе, который получают родственники умершего, причина смерти кодируется специальным образом, а пункт «врачебная ошибка» вовсе отсутствует. Эксперты уверены, что данный пункт обязательно должен быть включен в международную статистику. По мнению специалистов, введение отдельного кода для фиксирования указанной причины смерти позволит, в том числе, сократить число таких случаев.

Не меньшее значение в своевременном оказании медицинской помощи пациенту имеет его социальный статус. Объем помощи, который может получить семья с низким доходом, значительно меньше, чем объем услуг клиники для более состоятельной семьи. Не произошло глобальных изменений и после реформы системы здравоохранения. Американцы по-прежнему недовольны постоянным ростом стоимости медицинских услуг и страховки.

Стоит отметить, что аналогичное исследование проводилось в прошлом году в Англии. По словам британского министра здравоохранения Джереми Ханта, назвавшего количество смертей в больницах «самым крупным скандалом в сфере здравоохранения», можно было избежать 3,6% случаев летального исхода. Таким образом, удалось бы спасти около 150 человек в неделю.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Фитнес-центры

Салоны красоты

Бесплатные консультации

Медицинские центры

Отзывы о клиниках

Санатории и лагеря

Танцевальные школы и студии