Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
Самарамед / Полезные статьи / Субсидии на получение лекарств от ВИЧ были сокращены на 30%

Субсидии на получение лекарств от ВИЧ были сокращены на 30%

25.07.2016

Сегодня, по данным Минздрава, в Российской Федерации порядка 1,3 миллиона человек страдают от ВИЧ-инфекции.

Согласно информации, не так давно опубликованной в газете «Коммерсантъ», перечисления из федерального бюджета на приобретение лекарственных средств для больных ВИЧ, существенно сократились.По предварительным подсчетам, в разных регионах страны, снижение поступлений составляет от десяти до тридцати процентов. На этом фоне, региональные власти вынуждены закрывать уже запущенные программы по закупке данных медикаментов.

По данным ITPC, на сегодняшний день, финансирование проектов борьбы с ВИЧ уже урезано практически на 44 миллиона рублей и продолжает снижаться. Так, по сравнению с прошлым годом, объемы перечисленных средств снизились на 27% в республике Татарстан, практически на 20% в Красноярском крае, на Алтае и в Челябинской области снижение объемов финансирования составило около 15%. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Пермском крае, поступления из федерального бюджета снизились на десять процентов. Такая ситуация заставила власти в регионах расторгнуть контракты, сумма которых превышала сумму поступивших средств.

По словам Вадима Покровского, который является руководителем Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, финансирование программ борьбы с ВИЧ в этом году должно было составить порядка двадцати миллиардов, однако, по всей видимости заявленная сумма была урезана.

Представители Минздрава отказались комментировать ситуацию, при этом еще в январе этого года, руководитель ведомства заметил, что финансирование лекарственного обеспечения граждан – это публичное обязательство государства, которое ни под каким предлогом не может быть нарушено. Сегодня, по данным Минздрава, в Российской Федерации порядка 1,3 миллиона человек страдают от ВИЧ-инфекции и число зараженных к 2020 году может увеличиться практически на 250%.

Также, необходимо отметить, что, не так давно, жалобы на нехватку финансирования из государственного бюджета на борьбу с ВИЧ, поступали и от Национальной иммунологической компании, которая занимается разработками передовых решений в данной области.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Санатории и лагеря

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры

Медицинские центры

Салоны красоты

Танцевальные школы и студии

Бесплатные консультации