Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

УЗИ - доступные цены

Вызов врача на дом

УЗИ детям

Имплантация зубов

22.10.2018
14.10.2018
04.10.2018
18.09.2018
17.09.2018
Все обзоры
04.06.2017

Чем грязнее воздух, тем хуже сон и наоборот

Наверняка, многие замечали, что в душном, пыльном городе сон намного тревожнее, нежели на даче, в тиши, среди природы и чистого воздуха. Многочисленные вредные выбросы, ежедневно загрязняющие атмосферу, оказывают прямое негативное влияние на наш организм, вызывая не только ухудшение самочувствия в целом, но и провоцируя некоторые заболевания организма. Данная связь была уже неоднократно доказана учеными по всему миру, однако совсем недавно было совершено новое открытие, согласно которому грязный воздух провоцирует также бессонницу и прочие проблемы со сном.

Принято считать, что нарушения сна появляются вследствие стрессов, переживаний и сильных эмоций, пережитых в течение дня, неважно позитивных или негативных. Однако, у большинства людей, бессонница вызвана гораздо более банальной причиной, о которой¸ возможно, многие даже не догадываются - повышенная загрязненность окружающей среды. Исследования показали, что многочисленный выбросы от заводов, фабрик и т.д. попадают в наш организм через легкие и оказывают негативное влияние на сон. Ученым также удалось выявить факт прямой зависимости времени сна от степени загрязненности воздуха, который он вдыхает. Чем грязнее воздух, тем хуже сон и наоборот. Ведь согласитесь, на природе спится легче, сон дольше, а ощущения после него, как после недельного отпуска.

За счет воздействия вредных частиц, которые мы вдыхаем вместе с кислородом, слизистые горла и носа раздражаются, появляются проблемы с дыханием, тем самым качество сна снижается в несколько раз.

Кроме всего прочего, подобные раздражения слизистых могут провоцировать отеки и другие явления, негативно влияющие на нашу нервную систему, а также области мозга, которые контролируют сон и дыхание. Ученые доказали прямую связь между нашим сном и воздухом. Загрязненная атмосфера не только негативно влияет на сердце, легкие, кожу и т.д., но и на самый важный процесс, от которого зависит весь настрой на следующий день – на сон.


Комментарии


На портале


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.













Обратите внимание

Медицинские центры

Салоны красоты

Бесплатные консультации

Санатории и лагеря

Отзывы о клиниках

Фитнес-центры

Танцевальные школы и студии